Aktuelle Rangliste 2021

In der Rangliste werden nur Segler geführt, die Mitglied der Deutschen Dart-Klassenvereinigung (DDKV) sind.

Für die Rangliste werden nur Regatten berücksichtigt, die im Regattakalender der DDKV-Homepage aufgeführt sind.

Abweichend von der Regattaordnung des DSV werden auch Regatten mit einer Anzahl gezeiteter Boote < 10 berücksichtigt.

Bei Regatten mit mindestens 10 gezeiteten Booten wird der Ranglistenfaktor (RF) wie folgt festgelegt:

Weltmeisterschaft:  1.6
Europameisterschaft:  1.5
Deutsche Klassenmeisterschaft:  1.4
Ausländische nationale Meisterschaften:  1.3
Deusche Ranglistenregatten:  1.25
Ausländische Regatten: 1.2

Alle Regatten mit weniger als 10 aber mind. 6 gezeiteten Booten werden mit dem Faktor 1.1 bewertet.

DDKV Rangliste Stand 24.11.2021        
RangNameVornameWettfahrtenRegattaPlatzPunkteWertungsläufeGesamtpunkte
1BleischFlorian9Nordlichtpokal Scharbeutz2116.674114.8
Ostseepokal Scharbeutz2113.644
IDKM Gardasee (I)61121
Gold-Cup La Rochelle (F)14100.860
2JanikElmar9Ostseepokal Scharbeutz11254111.17
Nordlichtpokal Scharbeutz3108.334
Gold-Cup La Rochelle (F)2967.241
3BüchelLars9Ostseepokal Scharbeutz3102.27496.37
Nordlichtpokal Scharbeutz41004
Gold-Cup La Rochelle (F)3358.281
4MeyerBernd-Uwe9Ostseepokal Scharbeutz490.91486.41
Nordlichtpokal Scharbeutz683.334
Gold-Cup La Rochelle (F)2380.691
5PalazzoloAngelo9IDKM Gardasee (I)1372.8467.19
Gold-Cup La Rochelle (F)3162.764
Rottachsee762.51
Walchensee736.670
6BeckerDietmar9Ostseepokal Scharbeutz579.55461.71
Walchensee648.894
Rottachsee941.671
Nordlichtpokal Scharbeutz13250
Gold-Cup La Rochelle (F)5117.930
IDKM Gardasee (I)2316.80
7v. WeitershausenKlaus9Walchensee561.11453.42
Rottachsee852.084
IDKM Gardasee (I)21281
8PlecherRobert9Nordlichtpokal Scharbeutz1141.67433
Gold-Cup La Rochelle (F)4726.94
Ostseepokal Scharbeutz1022.731
Walchensee912.220
IDKM Gardasee (I)255.60
9LindnerHubert8Rottachsee11254104.44
Walchensee11104
10LacourWerner8Rottachsee493.75479.69
Walchensee385.564
11FeyVolker8Rottachsee583.33451.97
IDKM Gardasee (I)2033.64
12KniekampHans8Gold-Cup La Rochelle (F)3456.03449.79
IDKM Gardasee (I)16564
13RiedWolfgang8Walchensee473.33446.48
Rottachsee1031.254
14DieselChristian8Nordlichtpokal Scharbeutz866.67440.49
Walchensee824.444
15OdefeyClaus-Volker8Ostseepokal Scharbeutz845.45435.01
Nordlichtpokal Scharbeutz1233.334
16BüchelHasko8Nordlichtpokal Scharbeutz1416.67412.46
Ostseepokal Scharbeutz1111.364
17WiebelPaul4Rottachsee2114.58450.92
18KlarmannLucio4Rottachsee3104.17446.3
19VogelenzangRob4Walchensee297.78443.46
20BleischAdrian4Nordlichtpokal Scharbeutz591.67440.74
21HebelPeter4IDKM Gardasee (I)1184437.33
22ZislerStella Maria4Nordlichtpokal Scharbeutz958.33425.92
23ZislerStefan4Ostseepokal Scharbeutz756.82425.25
24SaßLeon4Ostseepokal Scharbeutz934.09415.15
25HerrleLudwig4Rottachsee1120.8349.26
Menü